Eventi 2015

capodanno bobo checkpoint 2016 locandina

SABATO 19 DICEMBRE: Dalle 20.45 BOLOGNA-EMPOLI
DOMENICA 20 DICEMBRE: Dalle 18.00 FROSINONE-MILAN e Dalle 20.45 INTER-LAZIO

SABATO 12 DICEMBRE: Dalle 20.45 UDINESE-INTER
DOMENICA 13 DICEMBRE: Dalle 18.00 NAPOLI-ROMA e Dalle 20.45 JUVENTUS-FIORENTINA
LUNEDI’ 14 DICEMBRE: Dalle 21.00 LAZIO-SAMPDORIA

MARTEDI’ 8 DICEMBRE: Dalle 20.45 SIVIGLIA-JUVENTUS (UEFA Champion’s League)
MERCOLEDI’ 9 DICEMBRE: Dalle 20.45 ROMA-BATE (UEFA Champion’s League)
GIOVEDI’ 10 DICEMBRE: Dalle 19.00 NAPOLI-LEGIA e Dalle 21.00 FIORENTINA-BELENENSES (UEFA Europa League)

VENERDI’ 4 DICEMBRE: Dalle 20.45 LAZIO-JUVENTUS
SABATO 5 DICEMBRE: Dalle 20.45 INTER-GENOA
DOMENICA 6 DICEMBRE: Dalle 19.00 SAMPDORIA-SASSUOLO e Dalle 21.00 CARPI-MILAN

SABATO 28 NOVEMBRE: Dalle 18.00 TORINO-BOLOGNA e Dalle 20.45 MILAN-SAMPDORIA
DOMENICA 29 NOVEMBRE: Dalle 18.00 EMPLI-LAZIO e Dalle 20.45 PALERMO-JUVENTUS
LUNEDI’ 30 NOVEMBRE: Dalle 19.00 SASSUOLO-FIORENTINA e Dalle 21.00 NAPOLI-INTER

MARTEDI’ 24 NOVEMBRE: Dalle 20.45 BARCELLONA-ROMA (UEFA Champion’s League)
MERCOLEDI’ 25 NOVEMBRE: Dalle 20.45 JUVENTUS-MANCHESTER CITY (UEFA Champion’s League)
GIOVEDI’ 26 NOVEMBRE: Dalle 19.00 BASILEA-FIORENTINA e Dalle 21.00 CLUB BRUGGE-NAPOLI (UEFA Europa League)

SABATO 21 NOVEMBRE: Dalle 18.00 BOLOGNA-ROMA e Dalle 20.45 JUVENTUS-MILAN
DOMENICA 22 NOVEMBRE: Dalle 20.45 INTER-FROSINONE

SABATO 7 NOVEMBRE: Dalle 18.00 VERONA-BOLOGNA e Dalle 20.45 MILAN-ATALANTA
DOMENICA 8 NOVEMBRE: Dalle 18.00 NAPOLI-UDINESE e Dalle 20.45 SAMPDORIA-FIORENTINA

MARTEDI’ 3 NOVEMBRE: Dalle 20.45 MONCHENGLADBACH-JUVENTUS (UEFA Champion’s League)
MERCOLEDI’ 4 NOVEMBRE: Dalle 20.45 ROMA-LEVERKUSEN (UEFA Champion’s League)
GIOVEDI’ 5 NOVEMBRE: Dalle 19.00 NAPOLI-MIDTJYLLAND e Dalle 21.00 LECH-FIORENTINA (UEFA Europa League)

SABATO 31 OTTOBRE: Dalle 18.00 JUVENTUS-TORINO e Dalle 20.45 INTER-ROMA
DOMENICA 1 NOVEMBRE: Dalle 20.45 LAZIO-MILAN
LUNEDI’ 2 NOVEMBRE: Dalle 19.00 CHIEVO-SAMPDORIA e Dalle 21.00 PALERMO-EMPOLI

SABATO 31 OTTOBRE: GRANDE PARTY DI HALLOWEEN

halloween bobo checkpoint

MARTEDI’ 27 OTTOBRE: Dalle 20.45 BOLOGNA-INTER
MERCOLEDI’ 28 OTTOBRE: Dalle 20.45 VERONA-INTER
GIOVEDI’ 29 OTTOBRE: Dalle 20.45 SAMPDORIA-EMPOLI

SABATO 24 OTTOBRE: Dalle 18.00 CARPI-BOLOGNA e Dalle 20.45 PALERMO-INTER
DOMENICA 25 OTTOBRE: Dalle 18.00 FIORENTINA-ROMA e Dalle 20.45 CHIEVO-NAPOLI

MARTEDI’ 20 OTTOBRE: Dalle 20.45 LEVERKUSEN-ROMA (UEFA Champion’s League)
MERCOLEDI’ 21 OTTOBRE: Dalle 20.45 JUVENTUS-MONCHENGLADBACH (UEFA Champion’s League)
GIOVEDI’ 22 OTTOBRE: Dalle 19.00 FIORENTINA-LECH e Dalle 21.00 MIDTJYLLAND-NAPOLI (UEFA Europa League)

SABATO 17 OTTOBRE: Dalle 18.00 ROMA-EMPOLI e Dalle 20.45 TORINO-MILAN
DOMENICA 18 OTTOBRE: Dalle 20.45 INTER-JUVE

MARTEDI’ 13 OTTOBRE: Dalle 20.45 ITALIA-NORVEGIA (Qualificazioni Uero 2016)

DOMENICA 4 OTTOBRE: Dalle 18.00 JUVENTUS-BOLOGNA e Dalle 20.45 FIORENTINA-ATALANTA

GIOVEDI’ 1 OTTOBRE: Dalle 19.00 BELENENSES-FIORENTINA e Dalle 21.00 LAZIO-S.ETIENNE

MERCOLEDI’ 30 SETTEMBRE: Dalle 20.30 JUVENTUS-SIVIGLIA

DOMENICA 27 SETTEMBRE: Dalle 20.45 INTER-FIORENTINA

MERCOLEDI’ 23 SETTEMBRE: Dalle 20.45 FIORENTINA-BOLOGNA

DOMENICA 20 SETTEMBRE: Dalle 18.00 CARPI-FIORENTINA e Dalle 20.45 NAPOLI-LAZIO

GIOVEDI’ 17 SETTEMBRE: Dalle 20.45 FIORENTINA-BASILEA

MARTEDI’ 15 SETTEMBRE: Dalle 20.45 MANCHESTER CITY-JUVENTUS

SABATO 12 SETTEMBRE: Dalle18.00 FIORENTINA-GENOA e Dalle 20.45 JUVENTUS-CHIEVO

GIOVEDI’ 3 SETTEMBRE: Dalle 20.45 ITALIA-MALTA (Qualificazioni  EURO 2016)

SABATO 15 AGOSTO: Ferragosto a Firenze: Cocomero Party!!!

VENERDI’ 7 AGOSTO: Evento Birra Sol: la birra Messicana del momento!

GIOVEDI’ 6 AGOSTO: Buon Compleanno Ade! Aperisardo in compagnia di Ichnusa

VENERDI’ 31 LUGLIO: Gallipoli Party by Niccolò LapiniVENERDI’ 24 LUGLIO: Harley Davidson Party in collaborazione con Tennent’s Tour Italy

VENERDI’ 17 LUGLIO: Happy Birthday BOBO!!! Beck’s Event.

compleanno-44-bobo-firenze

VENERDI’ 10 LUGLIO: Heineken Party

bobo-evento-ceres-firenze

Giovedi 09 Luglio @ BOBO CHECK POINT FIRENZE
dalle ore 19:30 con l’aperitivo fino a tarda notte.

Giovedì 9 luglio torna la Notte Bianca a Gavinana. Una serata in cui strade, piazze e parchi del quartiere ospiteranno un ricco programma di iniziative:
Piazza Ferrucci come non l’avete mai vista POWERED BY CERES.

#CERESSUMMERTOURFIRENZE

*GLI STAPPATI DI CASA TOUR* metteranno a disposizione:
▪HOSTESS
▪GADGETS
▪LIVE MUSIC
▪CREW SFIDANTI
E TANTA BUONA #CERES

******** in Collaborazione con OUTCAGE *******
Partecipa al fotocontest OUTCAGE, la foto con più like vincerà un viaggio omaggio a Gallipoli dal 1 al 8 agosto.
Comprensivo di trasporto soggiorno e assicurazione.
www.outcage.it

Per info, prenotazioni tavolo:
Bobo Francioni 348 37.26.925

SABATO 6 GIUGNO: Dalle 20.45 JUVENTUS-BARCELLONA (Finale di Champion’s League)

evento-heineke-bobo-checkpoint-firenze

VENERDI’ 29 MAGGIO: VENTI ANNI DI CHECK: THE BIG PARTY!!!

11180318_1080053152010379_2808702282724467625_n

DOMENICA 31 MAGGIO: Dalle 18.00 FIORENTINA-CHIEVO (aggiornamenti da tutta la Serie A)

SABATO 23 MAGGIO: Dalle 18.00 PALERMO-FIORENTINA e Dalle 20.45 JUVENTUS-NAPOLI
DOMENICA 24 MAGGIO: Dalle 20.45 MILANO-TORINO
LUNEDI’ 25 MAGGIO: Dalle 18.00 LAZIO-ROMA

MERCOLEDI’ 20 MAGGIO: Dalle 20.45 JUVENTUS-LAZIO (Finale di Coppa Italia)

SABATO 16 MAGGIO: Dalle 18.00 INTER-JUVENTUS e Dalle 20.45 SAMPDORIA-LAZIO
DOMENICA 17 MAGGIO: Dalle 20.45 ROMA-UDINESE
LUNEDI’ 18 MAGGIO: Dalle 19.00 FIORENTINA-PARMA e Dalle 21.00 NAPOLI-CESENA

GIOVEDI’ 14 MAGGIO: Dalle 20.45 FIORENTINA-SIVIGLIA (Semifinali di Europa League)

MERCOLEDI’ 13 MAGGIO: Dalle 20.45 REAL MADRID-JUVENTUS (Semifinali di Champion’s League)

SABATO 9 MAGGIO: Dalle 18.00 UDINESE-SAMPDORIA e Dalle 20.45 MILAN-ROMA
DOMENICA 10 MAGGIO: Dalle 18.00 EMPOLI-FIORENTINA e Dalle 20.45 LAZIO-INTER
LUNEDI’ 11 MAGGIO: Dalle 20.45 GENOA-TORINO

GIOVEDI’ 7 MAGGIO: Dalle 20.45 SIVIGLIA-FIORENTINA (Semifinali di Europa League)

MARTEDI’ 5 MAGGIO: Dalle 20.45 JUVENTUS-REAL MADRID (Semifinali di Champion’s League)

SABATO 2 MAGGIO: Dalle 18.00 SAMPDORIA-JUVENTUS e Dalle 20.45 SASSUOLO-PALERMO
DOMENICA 3 MAGGIO: Dalle 20.45 NAPOLI-MILAN
LUNEDI’ 4 MAGGIO: Dalle 20.45 CAGLIARI-PARMA
MARTEDI’ 5 MAGGIO: Dalle 18.30 TORINO-EMPOLI

MARTEDI’ 28 APRILE: Dalle 20.45 UDINESE-INTER
MERCOLEDI’ 29 APRILE: Dalle 20.45 JUVENTUS-FIORENTINA
GIOVEDI’ 30 APRILE: SPECIALE NOTTE BIANCA!!!

SABATO 25 APRILE: Dalle 18.00 UDINESE-MILAN e Dalle 20.45 INTER-ROMA
DOMENICA 26 APRILE: Dalle 18.00 FIORENTINA-CAGLIARI eDalle 20.45 NAPOLI-SAMPDORIA

GIOVEDI’ 23 APRILE: Dalle 21.00 FIORENTINA-DINAMO KIEV (Quarti di Europa League)

SABATO 18 APRILE: Dalle 18.00 SAMPDORIA-CESENA e Dalle 20.45 JUVENTUS-LAZIO
DOMENICA 19 APRILE: Dalle 18.00 CAGLIARI-NAPOLI e Dalle 20.45 INTER-MILAN
LUNEDI’ 20 APRILE: Dalle 19.00 FIORENTINA-H.VERONA

GIOVEDI’ 16 APRILE: Dalle 21.00 DINAMO KIEV-FIORENTINA (Quarti di Europa League)

SABATO 11 APRILE: Dalle 18.00 PARMA-JUVENTUS e Dalle 20.45 H.VERONA-INTER
DOMENICA 12 APRILE: Dalle 20.45 MILAN-SAMPDORIA

MARTEDI’ 7 APRILE: Dalle 20.45 FIORENTINA-JUVENTUS (semifinali Coppa Italia)
MERCOLEDI’ 8 APRILE: Dalle 20.45 NAPOLI-LAZIO (semifinali Coppa Italia)

SABATO 4 APRILE: Dalle 18.30 FIORENTINA-SAMPDORIA e Dalle 21.00 JUVENTUS-EMPOLI

MARTEDI’ 31 MARZO: Dalle 20.45 ITALIA-INGHILTERRA (Amichevole)

SABATO 28 MARZO: Dalle 20.45 BULGARIA-ITALIA (Qualif. Euro 2016)

SABATO 21 MARZO: Dalle 18.00 VERONA-PALERMO e Dalle 20.45 MILAN-CAGLIARI
DOMENICA 22 MARZO: Dalle 20.45 UDINESE-FIORENTINA

GIOVEDI’ 19 MARZO: RITORNO  DEGLI OTTAVI DI EUROPA LEAGUE
Dalle 18.00 DIN.MOSCA-NAPOLI e Dalle 19.00 ROMA-FIORENTINA
Dalle 21.00 in simultanea INTER-WOLFSBURG e TORINO-ZENIT

SABATO 14 MARZO: Dalle 18.00 PALERMO-JUVENTUS e Dalle 20.45 CAGLIARI-EMPOLI
DOMENICA 15 MARZO: Dalle 18.00 VERONA-NAPOLI e Dalle 20.45 INTER-CESENA
LUNEDI’ 16 MARZO: Dalle 19.00 FIORENTINA-MILAN e Dalle 21.00 ROMA-SAMPDORIA

GIOVEDI’ 12 MARZO: TORNA L’EUROPA LEAGUE
Dalle 18.00 ZENIT-TORINO e Dalle 19.00 WOLFSBURG-INTER
Dalle 21.00 FIORENTINA-ROMA

SABATO 7 MARZO: Dalle 18.00 SAMPDORIA-CAGLIARI e Dalle 20.45 MILAN-VERONA
DOMENICA 8 MARZO: Dalle 20.45 NAPOLI-INTER
LUNEDI’ 9 MARZO: Dalle 19.00 LAZIO-FIORENTINA e Dalle 21.00 JUVENTUS-SASSUOLO

MERCOLEDI’ 4 MARZO: Dalle 20.45 LAZIO-NAPOLI (semifinali Coppa Italia)
GIOVEDI’ 5 MARZO: Dalle 20.45 JUVENTUS-FIORENTINA (semifinali Coppa Italia)

SABATO 28 FEBBRAIO: Dalle 18.00 ATALANTA-SAMPDORIA e Dalle 20.45 CHIEVO-MILAN
DOMENICA 1 MARZO: Dalle 18.00 INTER-FIORENTINA e Dalle 20.45 TORINO-NAPOLI
LUNEDI’ 2 MARZO: Dalle 20.45 ROMA-JUVENTUS

GIOVEDI’ 26 FEBBRAIO: TORNA L’EUROPA LEAGUE!!!
Dalle 19.00 in simultanea FEYENORD-ROMA e ATHLETIC BILBAO-TORINO e NAPOLI-TRABZONSPOR
Dalle 21.00 FIORENTINA-TOTTENHAM

VENERDI’ 20 FEBBRAIO: Dalle 20.45 JUVENTUS-ATALANTA
SABATO 21 FEBBRAIO: Dalle 20.45 SAMPDORIA-GENOA
DOMENICA 22 FEBBRAIO: Dalle 20.45 FIORENTINA-TORINO
LUNEDI’ 23 FEBBRAIO: Dalle 19.00 NAPOLI-SASSUOLO e Dalle 21.00 CAGLIARI-INTER

GIOVEDI’ 19 FEBBRAIO: TORNA L’EUROPA LEAGUE!!!
Dalle 19.00 in simultanea ROMA-FEYENORD e TORINO-ATHLETIC BILBAO e TRABZONSPOR-NAPOLI
Dalle 21.00 TOTTENHAM – FIORENTINA

SABATO 14 FEBBRAIO: Dalle 18.00 SASSUOLO-FIORENTINA e Dalle 20.45 PALERMO-NAPOLI
DOMENICA 15 FEBBRAIO: Dalle 18.00 VERONA-SAMPDORIA e Dalle 20.45 CESENA-JUVENTUS

SABATO 7 FEBBRAIO: Dalle 18.00 VERONA-TORINO e Dalle 20.45 JUVENTUS-MILAN
DOMENICA 8 FEBBRAIO: Dalle 20.45 INTER-PALERMO
LUNEDI’ 9 FEBBRAIO: Dalle 20.45 LAZIO-GENOA

SABATO 31 GENNAIO: Dalle 18.00 GENOA-FIORENTINA e Dalle 20.45 ROMA-EMPOLI
DOMENICA 1 FEBBRAIO: Dalle 20.45 MILAN-PARMA

SABATO 24 GENNAIO: Dalle 18.00 INTER-TORINO e Dalle 20.45 LAZIO-MILAN
DOMENICA 25 GENNAIO: Dalle 20.45 FIORENTINA-ROMA
LUNEDI’ 26 GENNAIO: Dalle 19.00 EMPOLI-UDINESE e Dalle 21.00 NAPOLI-GENOA

SABATO 17 GENNAIO: Dalle 18.00 EMPOLI-INTER e Dalle 20.45 PALERMO-ROMA
DOMENICA 18 GENNAIO: Dalle 20.45 JUVENTUS-H.VERONA

SABATO 10 GENNAIO: Dalle 18.00 SASSUOLO-UDINESE e Dalle 20.45 TORINO-MILAN
DOMENICA 11 GENNAIO: Dalle 20.45 NAPOLI-JUVENTUS

Capodanno-2015-firenze-Bobo-Checkpoint-600x338

Capodanno 2015 a Firenze con Soluzione Easy per chi, in giro tra le piazze del Centro Storico di Firenze, cerca una formula con apericena con Gran Buffet, con una spesa contenuta. La Migliore Proposta, in tal senso, è quella messa in campo al Check Point by Bobo di Piazza Ferrucci (Firenze). Infatti, per tutta la Notte del 31 Dicembre 2014, e fino alle 5.00 del mattino, Bobo aspetta tutti per cenare, bere qualcosa, fare merenda fino a colazione. Start at 6 p.m.con un Cenone a Buffet servito in veranda riscaldata, con tris di antipasti, tris di primi, tris di secondi con contorni, assaggi vari di dolci a soli 10€ (comprensivo di tavolo per tutta la serata, una consumazione a persona, e di una bottiglia di Prosecco ogni 4 persone). Durante tutta la Notte, poi, il Check Point servirà cocktail (6€) birre (3,5€) panini e focacce, fino alle colazioni, dolci e salate.

GIOVEDI’ 18 DICEMBRE: Dalle 19.00 CAGLIARI-JUVENTUS e Dalle 21.00 NAPOLI-PARMA
SABATO 20 DICEMBRE: Dalle 18.00 SASSUOLO-CESENA e Dalle 20.45 ROMA-MILAN
DOMENICA 21 DICEMBRE: Dalle 20.45 INTER-LAZIO

SABATO 13 DICEMBRE: Dalle 18.00 PALERMO-SASSUOLO e Dalle 20.45 LAZIO-ATALANTA
DOMENICA 14 DICEMBRE: Dalle 18.00 CESENA-FIORENTINA e Dalle 20.45 MILAN-NAPOLI
LUNEDI’ 15 DICEMBRE: Dalle 19.00 EMPOLI-TORINO e Dalle 21.00 CHIEVO-INTER

MERCOLEDI’ 10 DICEMBRE: Dalle 20.45 ROMA-MANCHESTER CITY
GIOVEDI’ 11 DICEMBRE: Dalle 21.00 FIORENTINA-DINAMO MINSK

VENERDI’ 5 DICEMBRE: Dalle 20.45 FIORENTINA-JUVENTUS !!!
SABATO 6 DICEMBRE: Dalle 18.00 ROMA-SASSUOLO e Dalle 20.45 TORINO-PALERMO
DOMENICA 7 DICEMBRE: Dalle 20.45 INTER-UDINESE
LUNEDI’ 8 DICEMBRE: Dalle 19.00 CAGLIARI-CHIEVO e Dalle 21.00 VERONA-SAMPDORIA

SABATO 29 NOVEMBRE: Dalle 18.00 SASSUOLO-VERONA e Dalle 20.45 CHIEVO-LAZIO
DOMENICA 30 NOVEMBRE: Dalle 18.00 JUVENTUS-TORINO e Dalle 20.45 ROMA-INTER
LUNEDI’ 1 DICEMBRE: Dalle 20.45 SAMPDORIA-NAPOLI

MERCOLEDI’ 26 NOVEMBRE: Dalle 20.45 MALMO-JUVENTUS
GIOVEDI’ 27 NOVEMBRE: Dalle 19.00 GUINGAMP-FIORENTINA e Dalle 21.00 INTER-DNIPRO

SABATO 22 NOVEMBRE: Dalle 18.00 ATALANTA-ROMA e Dalle 20.45 LAZIO-JUVENTUS
DOMENICA 23 NOVEMBRE: Dalle 20.45 MILAN-INTER
LUNEDI’ 24 NOVEMBRE: Dalle 20.45 GENOA-PALERMO

DOMENICA 16 NOVEMBRE: Dalle 20.45 ITALIA-CROAZIA

1982111_1389686731322289_4429968874468350833_n

SABATO 8 NOVEMBRE: Dalle 20.45 SAMPDORIA-MILAN
DOMENICA 9 NOVEMBRE: Dalle 18.00 FIORENTINA-NAPOLI e Dalle 20.45 ROMA-TORINO

MERCOLEDI’ 5 NOVEMBRE: Dalle 20.45 BAYERN MONACO-ROMA
GIOVEDI’ 6 NOVEMBRE: Dalle 19.00 ST.ETIENNE-INTER e Dalle 21.00 FIORENTINA-PAOK

SABATO 1 NOVEMBRE: Dalle 18.00 EMPOLI-JUVENTUS e Dalle 20.45 PARMA-INTER
DOMENICA 2 NOVEMBRE: Dalle 20.45 MILAN-PALERMO
LUNEDI’ 3 NOVEMBRE: Dalle 19.00 CESENA-VERONA e Dalle 20.45 LAZIO-CAGLIARI

MARTEDI’ 28 OTTOBRE: Dalle 20.45 SASSUOLO-EMPOLI
MERCOLEDI’ 29 OTTOBRE: Dalle 20.45 FIORENTINA-UDINESE
GIOVEDI’ 30 OTTOBRE: Dalle 20.45 VERONA-LAZIO

SABATO 25 OTTOBRE: Dalle 18.00 PARMA-SASSUOLO e Dalle 20.45 SAMPDORIA-ROMA
DOMENICA 26 OTTOBRE: Dalle 18.00 LAZIO-TORINO e Dalle 20.45 MILAN-FIORENTINA

MERCOLEDI’ 22 OTTOBRE: Dalle 20.45 OLIMPIAKOS-JUVENTUS
GIOVEDI’ 23 OTTOBRE: Dalle 19.00 PAOK-FIORENTINA e Dalle 21.00 INTER-ST. ETIENNE

SABATO 18 OTTOBRE: Dalle 18.00 ROMA-CHIEVO e Dalle 20.45 SASSUOLO-JUVENTUS
DOMENICA 19 OTTOBRE: Dalle 20.45 INTER-NAPOLI
LUNEDI’ 20 OTTOBRE: Dalle 20.45 GENOA-EMPOLI

SABATO 4 OTTOBRE: Dalle 18.00 VERONA-CAGLIARI e Dalle 20.45 MILAN-CHIEVO
DOMENICA 5 OTTOBRE: Dalle 18.00 JUVE-ROMA e Dalle 20.45 FIORENTINA-INTER

MERCOLEDI’ 1 OTTOBRE: Dalle 20.45 ATL.MADRID-JUVENTUS
GIOVEDI’ 2 OTTOBRE: Dalle 19.00 DIN.MINSK-FIORENTINA e 21.00 INTER-QARABAG

SABATO 27 SETTEMBRE: Dalle 18.00 ROMA-VERONA e 20.45 ATALANTA-JUVENTUS
DOMENICA 28 SETTEMBRE: Dalle  20.45 GENOA-SAMPDORIA
LUNEDI’ 29 SETTEMBRE: Dalle 19.00 UDINESE-PARMA e Dalle 21.00 PALERMO-LAZIO

GIOVEDI’ 25 SETTEMBRE: Dalle 20.45 LAZIO-UDINESE
MERCOLEDI’ 24 SETTEMBRE: Dalle 20.45 FIORENTINA-SASSUOLO
MARTEDI’ 23 SETTEMBRE: Dalle 20.45 EMPOLI-MILAN

SABATO 20 SETTEMBRE: Grande Evento in Collaborazione con City_Ink – Tattoo & Piercing – Bobo Check Point Official Tattoo. In occasione del Primo Compleanno del Centro di Tattoo Numero Uno a Firenze, grande Party con Torta e Spumante per tutti i presenti. Durante la serata, dimostrazioni, consulenze gratuite ed informazioni sul mondo dei tatuaggi. Un importante momento per avvicinarsi, documentarsi e incuriosirsi. In particolare, grande risalto verrà posto sugli stili proposti in esclusiva da City_Ink: il Watercolor e il Trash Tattoo.

Tattoo-Ink_BoboCheckpoint

GIOVEDI’ 18 SETTEMBRE: Dalle 19.00 Dnipro – Inter e dalle 21.00 Fiorentina – Guingamp

MERCOLEDI’ 17 SETTEMBRE: Dalle 20.45 Roma – CSKA Mosca

SABATO 13 SETTEMBRE: “Sol: Mexican Beer Party” – L’Ultima Grande Festa d’Estate. Anche questa volta la protagonista del Check Point sarà la Birra, con Hostess, Gadgets, Musica e Tanto Divertimento.
Sol è una birra pilsner di medio corpo, dal gusto pulito e rinfrescante, ideale per placare la sete. Si percepiscono note di agrumi bilanciate da un pizzico di vaniglia, note di malto e l’amaro del luppolo. Ideale quindi come aperitivo o accompagnata con cibi delicati, è una birra che genera allegria e voglia di divertimento.
La storia narra che nel 1899 un mastro birraio tedesco, apportando gli ultimi ritocchi alla creazione di una nuova birra prodotta in una birreria locale chiamata ”El Salto del Agua”, vicino a Mexico City, rimase affascinato ed incuriosito dall’effetto di un raggio di sole riflesso sulla superficie del liquido e decise di chiamare la sua birra “El Sol”. Nacque così la prima birra Mexican Style in vetro trasparente. Nel 1912 la Cerverceria Cuauhtémoc Moctezuma, la più antica del Messico, acquistò “El Salto del Agua’ e nel 1924 il nome della birra venne cambiato semplicemente in ‘Sol’.

sol-beer

MARTEDI’ 9 SETTEMBRE: NORVEGIA-ITALIA su Maxischermo. Inizio ore 20.45. Ad accompagnare la partita, come ogni sera, apericena con gran buffet. Ingresso libero. Drink 6 euro uomo, 4 euro donna.

SABATO 6 SETTEMBRE: “Desperados Beer Party” – Birra, Hostess, Gadgets, Musica e Tanto Divertimento. Scopri Desperados Tequila flavoured Beer. Vai alla pagina.

10310630_768188983220942_6372322324852753995_n

segui BoboSocial